Приложение 4 Положение о материальной помощи 2022-2025

к коллективному договору

об оказании материальной помощи работникам
Муниципального бюджетного дошкольного
образовательного учреждения – детский сад № 7

Принят на Общем собрании работников
(протокол № 2 от 20.09.2022 г.)

г. Екатеринбург

I. Общие положения
1.1. Настоящее Положение об оказании материальной помощи работникам Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения – детский сад № 7 (далее –
Положение) разработано в соответствии с Постановлением Администрации города Екатеринбурга от 26.07.2019 № 1813 «О системе оплаты труда работников муниципальных образовательных организаций муниципального образования «город Екатеринбург»» (с изменениями), коллективным договором и Положением об оплате труда работников Муниципального
бюджетного дошкольного образовательного учреждения – детский сад № 7 (далее –
МБДОУ).
1.2. Настоящее Положение определяет условия и порядок оказания материальной помощи работникам МБДОУ.
1.3. Материальная помощь – денежная выплата работникам, предоставляемая нуждающимся в материальной поддержке в трудных жизненных ситуациях.
II. Финансирование расходов на оказание материальной помощи работникам
2.1. Финансирование расходов, связанных с выплатой материальной помощи работникам МБДОУ производится:
- за счет средств экономии фонда оплаты труда работников МБДОУ;
- за счет средств от приносящей доход деятельности.
III. Порядок оказания материальной помощи работникам
3.1. Решение об оказании материальной помощи принимается заведующим МБДОУ на
основании личного заявления работника по представлению профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации МБДОУ.
Вместе с заявлением, работник представляет документы, подтверждающие наличие
трудной жизненной ситуации.
3.2. Работникам, нуждающимся в материальной поддержке, материальная помощь
предоставляется в следующих случаях и размерах:
- в случае уничтожения недвижимого имущества работника вследствие непреодолимой силы (пожар, наводнение, засуха и пр.) – 3000 рублей;
- в случае возникновения у работника необходимости произвести значительные расходы на лечение самого работника либо членов его семьи – 3000 рублей;
- в случае возникновения у работника непредвиденных расходов, связанных со смертью родственников, свадьбой детей и с другими жизненными обстоятельствами – 3000 рублей;
- в иных трудных жизненных ситуациях – 2000 рублей.
IV. Заключительные положения
4.1. В случае представления работником заведомо ложных сведений о наличии трудной жизненной ситуации с целью получения материальной помощи, работник несет дисциплинарную, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ.
4.2. Контроль за расходованием средств, направляемых на оказание материальной помощи работникам, осуществляет профсоюзный комитет первичной профсоюзной организации дошкольного образовательного учреждения.