Продолжает свою работу ярмарка методических идей

19.12.2023

Воспитатели Гурьева Ольга Петровна и Пустозерова Дарья Сергеевна продолжили цикл методических встреч на тему грамотного оформления Центра сюжетно-ролевых игр, а также предметных и предметно-манипуляторных игр для детей раннего возраста.

Ольга Петровна рассказала, что в игровом центре каждый ребёнок может самостоятельно заняться любимой игрой. Для мальчиков это различные конструкторы, «сундучок с инструментами», набор солдатиков, военные фуражки, разные виды и размеры машинок, хоккей. Девочки могут стать хорошими хозяйками или артистами, модницами, поэтому для них организуются сумочки, коробочки с украшениями, куклы, наборы для сюжетно-ролевых игр «больница», «парикмахерская», «магазин», «школа», «семья».

Дарья Сергеевна указала на то, что Центр предметных и предметно-манипуляторных игр для детей раннего возраста направлен на развитие предметной деятельности, развитие умения общаться с взрослыми и сверстниками. Предметно-манипуляторная игра – это ведущий вид деятельности у детей с 1 года до 3 лет. К 1-му году у ребенка появляются два важнейших новообразования: ходьба и речь – это позволяет приобрести самостоятельность от взрослого, самому обследовать мир предметов. Взрослый нужен не для общения, а для показа, объяснения и демонстрации способов действий с предметами.

Педагоги поделились с коллегами перечнем необходимых материалов и пособий для организации центров.Хочу такой сайт

Центр игры для детей дошкольного возраста.pdf (скачать) (посмотреть)
Центр для организации предметных и предметно-манипуляторных игр для детей раннего возраста.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 21.12.2023