На ярмарке методических идей педагогами ДОУ представлены новые центры активности

19.01.2024

Воспитатель Сарамотина Яна Андреевна представила на ярмарке методических идей Центр уединения, который призван решать одну из задач стандарта дошкольного образования - создания благоприятных условий для реализации индивидуальной потребности ребенка в покое. Задача педагога - не подавлять и искоренять негативные эмоции у ребенка, а уметь грамотно отрегулировать эмоциональную сферу ребенка посредством его уединения от остальных детей. Поэтому для сохранения психологического комфорта дошкольника в группах создают специальные центры или уголки, где малыш может побыть в одиночестве. В таком уголке кроха может "спрятаться" от окружающих, выразить свои накопившиеся негативные эмоции, отвлечься от суеты с помощью интересных спокойных игр и просто отдохнуть в тишине. Яна Андреевна представила коллегам рекомендации по организации Центра уединения в группе ДОУ.

Музыкальный руководитель Колева Алина Юрьевна познакомила воспитателей с возможными вариантами оформления в группе Центра театрализации и музицирования. Он может быть насыщен материалом для творческих сюжетно-ролевых игр, детскими музыкальными игрушками и инструментами для творческого музицирования, а также музыкально дидактическими играми и пособиями. Алина Юрьевна предложила коллегам примерное наполнение музыкальных зон по возрастным группам.

Воспитатель Горбунова Ирина Геннадьевна рассказала об устройстве Центра экспериментирования и труда для детей раннего возраста. Педагог считает, что грамотная организация пространства центра способствует развитию познавательной активности детей в процессе экспериментирования и наблюдений, расширению представлений детей о свойствах окружающего мира и происходящих явлений, знакомству с различными свойствами веществ и предметов, а также развитию первичных естественнонаучных представлений детей.

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Центр театрализации и музицирования для детей дошкольного возраста.pdf (скачать) (посмотреть)
Центр уединения.pdf (скачать) (посмотреть)
Центр экспериментирования и труда для детей раннего возраста.pdf (скачать) (посмотреть)