Городской образовательный проект "Добрый город"

В соответствии с распоряжением Департамента образования Администрации города Екатеринбурга от 21.03.2018г. № 571/46/36 в апреле-мае 2018 года реализуется новый городской образовательный проект «Добрый город» среди муниципальных дошкольных образовательных организаций.

Цель Проекта

Проект реализуется в целях стимулирования инновационной деятельности муниципальных дошкольных образовательных организаций, направленной на интеллектуальное и творческое развитие детей дошкольного возраста, освоение педагогами современных образовательных технологий, совершенствование качества условий реализации образовательных программ дошкольного образования.

Задачи Проекта

По отношению к воспитанникам дошкольных образовательных организаций:

· интеллектуальное развитие детей дошкольного возраста в совместной деятельности со сверстниками и взрослыми;

· развитие творческих способностей и познавательной активности участников;

· содействие расширению представлений детей о культурных традициях нашей страны, родного города;

· воспитание интереса и уважения к различным направлениям и видам творчества;

· формирование мотивации к творческой деятельности, готовности и умения работать в команде, развитие коммуникативных компетенций.

«Добрый город» включает ряд конкурсных и образовательных мероприятий, принять участие в которых могут педагоги и воспитанники:

- Фестиваль «Юный архитектор» - командное создание проекта и конструирование по рисунку (схеме) в режиме реального времени;

- Фестиваль «Инженерные открытия в мире детства» - конкурс исследовательских проектов технической направленности;

- Фестиваль «Добрых историй»- работа с готовыми конструкциями с использованием конструкторов различных видов и материалов;

- Педагогическая гостиная- презентация педагогических практик, основанных на применении современных технологий.

Проект развивает идеи Городского фестиваля конструирования «Юный архитектор» среди муниципальных дошкольных образовательных организаций Екатеринбурга.

Проект реализуется по инициативе и под руководством Департамента образования Администрации города Екатеринбурга в целях представления опыта муниципальных дошкольных образовательных организаций в организации проектно-исследовательской деятельности, использования высокотехнологичного оборудования, взаимодействия в работе над проектами воспитанников, их родителей, педагогов.

Положение Городского образовательного проекта Добрый город.pdf (скачать) (посмотреть)