Городской образовательный проект "Добрый город"

В соответствии с распоряжением Департамента образования Администрации города Екатеринбурга от 21.03.2018г. № 571/46/36 в апреле-мае 2018 года реализуется новый городской образовательный проект «Добрый город» среди муниципальных дошкольных образовательных организаций.

Цель Проекта

Проект реализуется в целях стимулирования инновационной деятельности муниципальных дошкольных образовательных организаций, направленной на интеллектуальное и творческое развитие детей дошкольного возраста, освоение педагогами современных образовательных технологий, совершенствование качества условий реализации образовательных программ дошкольного образования.

Задачи Проекта

По отношению к воспитанникам дошкольных образовательных организаций:

·          интеллектуальное развитие детей дошкольного возраста в совместной деятельности со сверстниками и взрослыми;

·          развитие творческих способностей и познавательной активности участников;

·          содействие расширению представлений детей о культурных традициях нашей страны, родного города;

·          воспитание интереса и уважения к различным направлениям и видам творчества;

·          формирование мотивации к творческой деятельности, готовности и умения работать в команде, развитие коммуникативных компетенций.

«Добрый город» включает ряд конкурсных и образовательных мероприятий, принять участие в которых могут педагоги и воспитанники:

Фестиваль «Юный архитектор» - командное создание проекта и конструирование по рисунку (схеме) в режиме реального времени;

Фестиваль «Инженерные открытия в мире детства» - конкурс исследовательских проектов технической направленности;

Фестиваль «Добрых историй» - работа с готовыми конструкциями с использованием конструкторов различных видов и материалов;

Педагогическая гостиная - презентация педагогических практик, основанных на применении современных технологий.

Проект развивает идеи Городского фестиваля конструирования «Юный архитектор» среди муниципальных дошкольных образовательных организаций Екатеринбурга.

Проект реализуется по инициативе и под руководством Департамента образования Администрации города Екатеринбурга в целях представления опыта муниципальных дошкольных образовательных организаций в организации проектно-исследовательской деятельности, использования высокотехнологичного оборудования, взаимодействия в работе над проектами воспитанников, их родителей, педагогов.