02.04.2018

Исследовательско-творческий проект "Волшебный мир минералов и самоцветов"

С сентября 2017 г. по февраль 2018 г. в группе «Львята» реализовывался долгосрочный проект по изучению камней и минералов. Целью проекта было создание условий в совместной деятельности педагога, родителей и воспитанников в развитии познавательных, исследовательских и творческих способностей детей.

В дошкольном возрасте особое значение для развития личности ребёнка имеет усвоение им представлений о взаимосвязи природы и человека. Овладение способами практического взаимодействия с окружающей средой, расширяет мировидение ребёнка, его личностный рост. Поэтому нужно сформировать у дошкольника умение устанавливать простейшие взаимосвязи и закономерности о явлениях окружающего мира и самостоятельно применять знания в практической деятельности.

Воспитанники исследовали разнообразие видов, свойств, форм камней и их применение человеком. Дети готовили доклады о наиболее интересных минералах и представляли их своим товарищам, участвовали в конкурсе «Юный геолог» со своими исследовательскими работами, посещали Уральский государственный геологический музей. Совместно с родителями воспитанников были оформлены картотеки стихотворений, стихов и сказаний о камнях, энциклопедия своими руками.

14.04.2018

Проект разработан и реализуется в целях стимулирования инновационной деятельности муниципальных дошкольных образовательных организаций, направленной на интеллектуальное и творческое развитие детей дошкольного возраста, освоение педагогами современных образовательных технологий, совершенствование качества условий реализации образовательных программ дошкольного образования.

Задачи Проекта:

• по отношению к воспитанникам дошкольных образовательных организаций:

-​ интеллектуальное развитие детей дошкольного возраста в совместной деятельности со сверстниками и взрослыми;

-​ развитие творческих способностей и познавательной активности участников;

-​ содействие расширению представлений детей о культурных традициях нашей страны, родного города;

-​ воспитание интереса и уважения к различным направлениям и видам творчества;

-​ формирование мотивации к творческой деятельности, готовности и умения работать в команде, развитие коммуникативных компетенций.

•  по отношению к коллективам дошкольных образовательных организаций:

-​ готовность и способность представить опыт инновационной деятельности (в том числе, использования современных образовательных, информационно-коммуникационных технологий и учебного оборудования) родительской общественности и профессиональному сообществу на уровне организации, района, города;

-​ повышение профессиональной компетентности и освоение новых форм организации предметно-профессиональной и социально-профессиональной деятельности;

-​ поощрение коллективов и педагогов дошкольных образовательных организаций за высокий уровень организации инновационной деятельности и качество ее предъявления широкой общественности.

• по отношению к родителям воспитанников:-​ повышение уровня информированности о деятельности педагогического коллектива и, как следствие, повышение заинтересованности и способности к взаимодействию с педагогами в организации творческой деятельности детей.

05.04.2018

IMG-20180405-WA0012.jpg

5 апреля прошел третий этап проекта "По страницам оперной музыки".

Для ребят было проведено интегрированное музыкальное занятие "Знакомство с оперой Н.А. Римского-Корсакого "Золотой петушок" (по произведению А.С. Пушкина).

Также воспитанники поучаствовали в выставке рисунков по данной теме.

25.02.2018

DSC_2256.JPG

Музыкально-образовательный проект как средство развития творческих способностей дошкольников в театрализованной деятельности посредством классической музыки (оперное творчество различных композиторов на произведения А.С. Пушкина через синтез искусств: музыки, литературы, живописи, кинематографа.

01.11.2017

1.jpeg

В ноябре 2017 года в наш детский сад впервые поступило письмо из города Апатиты от ребят подготовительной группы "Искрята". В своем письме дети кратко поделились особенностями жизни на Крайнем Севере. Мы ответили на письмо и наше общение продолжилось...