Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Развивай-ка"

Цель: успешная адаптация детей дошкольного возраста к новым образовательным условиям и создание условий гуманного (комфортного) перехода с одной образовательной ступени на другую.

Задачи:

Образовательные:

1. Формировать умения планировать свои действия, осуществ­лять решение в соответствии с заданными правилами и алгоритма­ми, проверять результат своих действий.

2. Формировать систему знаний, умений, навыков по основам математики.

3. Формировать умения самостоятельно решать простейшие задачи в процессе обучения (выбор способа решения, планирование предстоящих действий, самоконтроль, умение применять полученные знания в решении других задач).

4. Формировать мотивацию учения, ориентированную на удовлетворение познавательных интересов, радость творчества.

Развивающие:

1. Развивать наглядно-действенное, наглядно-образное и логическое мышление, формировать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия).

2. Развивать внимание, память, расширять сенсорный опыт.Хочу такой сайт

3. Развивать фантазию, воображение, творческие способности.

4. Развивать речь, умение аргументировать свои высказывания, строить простейшие умозаключения.

5. Формировать основные способы деятельности, проявление инициативы и самостоятельности в разных видах деятельности – игре, общении, познавательно-исследовательской деятельности, конструировании и др.

6. Развивать крупную и мелкую моторику.

Воспитательные:

1. Воспитывать положительное отношение к миру, к разным видам труда, другим людям и самому себе, чувства собственного достоинства.

2. Вырабатывать умения целенаправленно владеть волевыми усилия­ми, устанавливать правильные отношения со сверстниками и взрос­лыми, видеть себя глазами окружающих.

3. Формировать умения разрешать конфликты, договариваться, учитывать интересы и чувства других, сопереживать неудачам и радоваться успехам других, адекватно проявлять свои чувства, в том числе чувство веры в себя.