Информация о стипендии и иных видах материальной поддержки

Виды стипендий

Выплаты стипендий в МБДОУ - детский сад 7   нет

Локальный нормативный правовой акт, регламентирующий стипендиальное обеспечение

Родительская плата в дошкольной образовательной организации

Родительская плата в дошкольной образовательной организации Согласно ч. 2 ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» учредители образовательных организаций, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей или законных представителей за присмотр и уход за ребенком в указанных организациях. Данная норма не нарушает Конституции РФ, гарантирующего общедоступность дошкольного образования в государственных учреждениях (ч.2 ст. 43 Конституции РФ).

В соответствии с ч. 4 ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в таких организациях.

Поэтому следует различать родительскую плату и различные сборы денежных средств с обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) на хозяйственные нужды, проведение ремонтов, доплаты обслуживающему персоналу и т.д. Такие сборы должны осуществляться на добровольных началах. Оформлять их можно только в виде пожертвований образовательному учреждению. При этом должно быть исключено принуждение в любой его форме.

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части платы, размер которой устанавливается нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не может быть менее:

• - 20 % среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка;
  • - 50 % размера такой платы на второго ребенка;
  • - 70 % размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей.

Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации.

В связи с этим, органам государственной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано установить с 1 сентября 2013 г., средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях на уровне, не превышающем действующий в настоящее время на соответствующей территории фактический размер родительской платы, а также утвердить порядок обращения за получением компенсации родительской платы и порядок её выплаты.

Внимание!

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

Финансовое обеспечение расходов, связанных с предоставлением компенсации, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.

Кроме того, для отдельных категорий граждан Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает льготы по родительской плате взимаемой за содержание детей в дошкольных образовательных организациях. Установление льгот при взимании родительской платы.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации принята всенародным голосованием 12.12.1993) материнство и детство, семья находится под защитой государства. В целях реализации данного положения Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации») предусматривает меры социальной поддержки со стороны государства для семей, имеющих детей.

В ч. 3 ст. 65 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что с родителей (законных представителей) детей, обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается за присмотр и уход:

• - за детьми инвалидами;
  • - за детьми-сиротами, оставшимися без попечения родителей;
  • - за детьми с туберкулезной интоксикацией.

Следует обратить внимание, что субъекты местного самоуправления вправе вводить дополнительные меры поддержки, как для семей, имеющих детей, так и для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования.

Учредитель образовательной организации также вправе при введении родительской платы снизить размер такой платы или не взимать её с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определенных случаях и порядке (ч. 2 ст. 65 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Кроме того, в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предусматривается компенсация части родительской платы, взимаемой за содержание детей в дошкольных образовательных организациях (ч. 5 ст. 65 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Нормативный правовой акт федерального уровня, регламентирующий стипендиальное обеспечение
Информация о наличии общежития, интерната
Информация о количестве жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся
Локальный нормативный акт, регламентирующий размер платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги в общежитии