Методическая карусель для педагогов МБДОУ

26.04.2022

С 22 марта по 07 апреля 2022 г. в МБДОУ прошла методическая карусель для педагогических работников. Целью серии семинаров является создание условий для повышения профессионального мастерства педагогических работников ДОУ, распространения собственного опыта профессиональной деятельности.

Опыт практической деятельности педагога обладает широким спектром функциональных возможностей, главная из которых - выступать основанием для профессионального совершенствования.

Современный педагог должен уметь представить себя и результаты своей работы коллегам. Качественно представить свой педагогический опыт не так просто, этому надо учиться.

Для тех, кто изучает педагогический опыт, важен не только результат, но и методы, приемы, при помощи которых этот результат был достигнут. Опыт коллег позволяет воспитателям соизмерять свои возможности, развивать педагогическое мастерство и мотивирует их искать новые подходы к работе.

Мероприятие, тема

Срок проведения, ответственный

1. Методическая карусель «Развитие способностей детей дошкольного возраста современными педагогическими методами и приемами»:

– «Организация коллективной деятельности дошкольников ДОУ» (консультация)

– «Развитие детской инициативы и самостоятельности у детей дошкольного возраста» (консультация)

– «Создание мультимедийных игр для развития детей дошкольного возраста» (мастер-класс)

Ефимова О.В.

Ткаченко А.В.

Сарамотина Я.А.

2. Методическая карусель «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста»:

– «Формирование нравственно-патриотических чувств детей старшего дошкольного возраста посредством долгосрочного проекта» (консультация)

– «Особенности патриотического воспитания дошкольников в современных условиях» (консультация)

– «Изготовление обрядовой куклы» (мастер-класс)

Паренкова О.А.

Хайруллина Л.Р.

Петелина О.В.

3. Методическая карусель «Формирование и развитие коммуникативных навыков детей дошкольного возраста»:

– «Особенности формирования навыков коммуникации у младших дошкольников» (консультация)

– «Развитие коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста посредством игровой деятельности» (консультация)

– «Взаимодействие педагогов, родителей и воспитанников через участие в проектной деятельности» (консультация)

Гурьева О.П.Хочу такой сайт

Пономарева А.М.

Замятина М.А.

4. Методическая карусель «Игровая деятельность детей дошкольного возраста»:

– «Дидактическая игра для развития экологического воспитания дошкольников» (мастер-класс)

– «Подвижные игры для дошкольников в режимных моментах» (мастер-класс)

– «Подвижные игры как средство повышения двигательной активности детей на прогулке» (консультация)

Кудлаева З.И.

Ощепкова Я.И.

Ермакова Н.А.

5. Методическая карусель «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»:

– «Развитие творческих способностей детей через театральную деятельность» (консультация)

– «Использование конструкторов Lego в музыкальной деятельности детей» (мастер-класс)

Евланова М.С.

Колева А.Ю.

6. Методическая карусель «Творческое развитие детей дошкольного возраста»:

– «Игры и упражнения для развития творческих способностей детей» (консультация)

– «Арт-терапия как средство развития творческих способностей детей. Рисунок в стиле нейрографики» (мастер-класс)

Лисьева Н.В.

Белая Е.В.

С материалами консультаций можно познакомиться ниже.

Использование конструктора LEGO в музыкальной деятельности Колева АЮ.pdf (скачать) (посмотреть)
Игры и упражнения для развития творческих способностей детей Лисьева Н.В..pdf (скачать) (посмотреть)
Дидактическая игра как средство экологического воспитания Кудлаева ЗИ.pdf (скачать) (посмотреть)
Игра как средство развития ком. способностей у детей мл. дошк. возраста Консультация Гурьева ОП.pdf (скачать) (посмотреть)